»красныйогоньхолерик
»голубойводафлегматик
»желтыйвоздухсангвиник
»зеленыйземлямеланхолик
  Четырехмерность обусловлена нашим мышлением.
Существует 4 мыслительные категории, которые мы прикладываем к тому, что пытаемся понять.
Если мы что-то хотим оценить, то делим то, что первично являлось единым целым, поначалу на 2 противоречия: например, понятие человека на мужчину и женщину.
 
Оценка возникает, таким образом, вследствие разграничения двух противоречий. Каждая оценка будет еще более полной, если после первого противопоставления последует второе.
Два на два дает четыре. Так возникают четыре "элемента" или четыре мыслительные категории.
 
 
на этой странице:

Четырехцветный человек
(путь к внутреннему равновесию по Максу Люшеру)
   

Четырехцветный человек,
или путь к внутреннему равновесию


 

Макс Люшер


 

  
Вы, по всей видимости, хотите сначала узнать, кто такой четырехцветный человек. Как Вы знаете, из 4 цветов – желтого, красного, голубого и зеленого – можно образовать полный цветовой круг. Этот круг является воплощением целостности и гармонии.
Как Вы знаете, или по крайней мере догадываетесь, восприятие каждого цвета связано с возникновением определенного чувства. Вы ощущаете, что красный цвет вызывает в Вас иное ощущение, чем темно-голубой.
 
Красный цвет действует на каждого человека, независимо от его возраста и культуры, возбуждающе, стимулирующе, активизирующе. Он является выражением жизненной силы и уверенности в себе.
Напротив, темно-синий передает ощущение спокойствия и расслабленности. Он соответствует состоянию удовлетворения, довольства, защищенности (голубая накидка богоматери) и самоограничения.
Зеленый, цвета ели, даже если он скорее голубоватый или темный, вызывает в каждом ощущение твердости или прочности. Он соответствует чувству внутренней стабильности, настойчивости, последовательности, самоутверждения, самоуверенности.
Желтый цвет вызывает у всех ощущение открытости, легкости, радости, широты. Он обладает освобождающим, раскрепощающим воздействием. Поэтому он соответствует чувству свободы и самовыражения.
 
Четырехцветный человек чувствует, думает и действует, таким образом, опираясь на четыре собственных ощущения. Этими четырьмя чувствами являются:
  • самоуважение (зеленый),
  • уверенность в своих силах (красный),
  • удовлетворенность (синий),
  • внутренняя свобода (желтый).
Это человек, который гармонично проявляет себя во всех четырех областях, т.е. в своей целостности. И уж в любом случае это человек, который чувствует себя счастливым, который все воспринимает значительно более интенсивно, и который находит жизнь необычайно интересной.
 

Четыре чувства самовосприятия


Зеленый: самоуважение

 
Нормальное чувство самооценивания, самоуважения является конечным продуктом твоего стремления к естественности и правдивости по отношению к самому себе. Если ты ведешь себя так, как требуют этого от тебя твои убеждения, то ты чувствуешь, что ты правдив и естественен, что ты – это ты сам. Ты чувствуешь свою идентичность, как предпочитают выражать это сегодня. Четырехцветный человек стремится вести себя в соответствии со своими убеждениями и действовать так, как требуют его "разум и сердце".
"Поступай по совести и никого не бойся", – гласит известный девиз, выражающий нерушимое самоуважение четырехцветного человека. Он благородный человек и чувствует себя господином своего внутреннего мира. Его постоянное стремление к поискам правды и соответствию ей, т.е. к верности своим идеалам, придает четырехцветному человеку чувство естественности, чувство собственной значимости, своей идентичности.
 

Желтый: свобода

 
Другое чувство самовосприятия воплощает "Ганс в счастье". Ты, наверное, помнишь: Ганс за свою верную службу получил от хозяина кусок золота. Так как ему золото показалось слишком тяжелым, он обменял его на коня - и был очень счастлив. Так как конь его сбросил, он обменял его на корову – и был очень счастлив. Так как корова при дойке толкнула его ногой, он ее обменял на свинью – и был очень счастлив. Свинью на гуся, а гуся на тяжелый точильный камень, который он, к счастью, уронил в колодец, когда хотел напиться. С легким сердцем, свободный от всякой ноши, он пришел домой. Ганс в счастье является воплощением человека, который чувствует себя свободным и независимым, который может расстаться с любым добром и среди всех возможностей выбирает ту, которая ему кажется лучшей и делает его, поэтому, счастливым.
То, что Ганс всегда теряет во внешних материальных ценностях, должно ясно продемонстрировать, что только тот может чувствовать себя свободным и независимым, кто не держится за какую-либо собственность. Для Ганса главное не материальное благополучие, а личное. Он использует из всех возможностей ту, которая наиболее приемлема в его ситуации и приносит наибольшее удовлетворение.
 

Красный: уверенность в себе

 
Ты ведь знаешь Робинзона Крузо, который, пережив кораблекрушение, оказался совершенно один на острове и сумел создать себе новую жизнь.
Робинзоны встречаются не только на необитаемых островах. Робинзонами являются все, кто обладает мужеством решиться на неизвестное. Кто по собственной инициативе пытается справиться с новым заданием, впервые меняет колесо на автомобиле, кто впервые организует поездку в чужие страны, кому пришла идея и он все силы и способности бросает на ее осуществление, в том течет кровь первооткрывателей-робинзонов. С каждым большим и малым поступком, в котором ты проявляешь себя большим или малым Робинзоном, растет и укрепляется твоя уверенность в себе (самодоверие).
Уверенность в себе – это следующее, третье чувство самовосприятия, собственного достоинства четырехцветного человека. Он верит в свои способности, в свои физические и духовные силы.
 

Голубой: удовлетворение

 
В 323 г. до нашей эры умер в Коринфе мужчина, которого ты знаешь. Он не снискал всемирной известности ни богатством, ни властью, ни каким-либо открытием. Его идеалом была противоположность какого-либо престижа. Все, к чему он стремился, была духовная и материальная независимость. Диоген из Синопа был проницателен, остр на язык, находчив и обладал сильной волей. Он мог бы стать удачливым купцом или политиком. Однако он жил в бочке и отдал свою кружку тому, кто пил из ладоней. Когда Александр Македонский спросил его о том, что он мог бы для него сделать, Диоген попросил его отойти в сторону и не загораживать солнце. Диогена мы знаем как философа из группы киников. Как мало бы не было правдивого в этих анекдотах, с уверенностью можно сказать, что то, что он проповедовал и что сделало его бессмертным – это самоограничение и удовлетворенность.
Самоограничение - это четвертое чувство самовосприятия, которое также необходимо четырехцветному человеку, как и первые три. Он никогда не подчиняется насилию, но всегда приспосабливается к существующим возможностям. Он не только уверен в себе, чтобы требовать, у него найдутся силы и необходимая самооценка, чтобы отказаться или отдать другому.
 
   

Самооценка


 
Естественность и возможность самовыражения четырехцветного человека состоит в искусстве поддерживания внутреннего равновесия благодаря этим четырем чувствам собственного достоинства.
 
 цветсамооценка
»красныйуверенность в себе ("Робинзон")
готовность к действию: приложение своих сил и способностей
»голубойудовлетворенность ("Диоген")
готовность отречься и отдать другому
»желтыйсвобода ("Ганс в счастье")
использовать имеющиеся возможности
»зеленыйсамоуважение ("благородный человек")
естественность, верность убеждениям, поведение соответствует убеждению
 
   
Для каждого из четырех нормальных самовосприятий имеются ненормальная самопереоценка и самонедооценка. Кого из своих знакомых ты мог бы с наибольшей вероятностью отнести к той или иной графе. Кого ты знаешь, кто переоценивает себя в своем высокомерии, или кто мучается от тайного самоедства и кажется поэтому разочарованным? Попытайся отнести в один из двенадцати разрядов кого-нибудь из близких окружающих тебя людей, наиболее подходящих для этого.
 
  цвет нормальное самовосприятие = самопереоценка + самонедооценка -
» красный уверенность в себе (Робинзон) самопревозношение жалость к себе
» голубой удовлетворенность (Диоген) самоотказ самонедовольство
» желтый свобода (Ганс в счастье) самообольщение самопринуждение
» зеленый самоуважение (благородный человек) самопреувеличение сомнение в себе
 
   
А куда бы ты отнес самого себя? Не определяешь ли ты свое место в одной из граф самопере- или недооценки? Или ты считаешь, что обладаешь четырьмя нормальными чувствами самовосприятия? Какие нормальные чувства развиты в тебе хорошо? В каких случаях ты более склонен к тому или иному отклонению? Не бросилось ли тебе в глаза, как быстро и легко ты считаешь других либо выскочками, либо ангелами во плоти?
Ты можешь не сомневаться в том, что другие давно почувствовали, как ты к себе относишься: переоцениваешь ли ты себя или наоборот, скромен ли ты. Твои слова, твой голос, твои глаза, твоя жестикуляция, твоя одежда и сотни других сигналов воспринимаются каждым неосознанно. Эти проявления регистрируются каждым взрослым, каждым ребенком, каждой собакой и интуитивно складываются в оценку. Все эти "сигналы о личности" не только выдают то, чем ты хочешь казаться, но и то, каков ты в действительности; они раскрывают твои самоощущения.
 
 

Конечно, тема эта весьма интересна. Но невозможно привести в рамках нашего журнала все материалы книги Макса Люшера. Поэтому, если вас заинтересовала эта тема, – вы сожете окунуться в нее более подробно в библиотеке астропсихологического центра Акварун.
 

 
Hosted by uCoz