на этой странице:

Рядовки
   

Рядовки


   
Рядовки – относительно малоизвестные съедобные грибы лесной зоны. Благодаря групповому расположению и значительным размерам они легко обнаруживаются и могут составить основной сбор грибников. Большей частью рядовки растут рядами, отчего и произошло их название.
   
Рядовка фиолетовая

Рядовка фиолетовая


Встречается в основном на севере лесной зоны в хвойных и смешанных сосново–березовых лесах, реже – на опушках и полянах с августа по октябрь.
Шляпка у молодого гриба плоско–выпуклая, позднее вдавленная, часто волнисто–изогнутая, с тонким завернутым краем, диаметром 5–15 см. Поверхность шляпки гладкая, окраска буровато–фиолетовая. Пластинки у молодого гриба фиолетовые, позднее светло–лиловые. Мякоть плотная, светло–фиолетовая. Ножка одного цвета со шляпкой, ровная, гладкая, часто книзу утолщенная, сплошная.
Гриб съедобный, 4-й категории, по вкусовым качествам сходен с зеленухой. Его варят, жарят, маринуют, солят.
С рядовкой по окраске схож несъедобный фиолетовый паутинник. Основным отличительным признаком этого гриба является характерная паутиновая вуаль, окутывающая пластинки.
   
Рядовка желто–красная

Рядовка желто–красная


Растет по всей европейской части, чаще на сосновых пнях, около них и на мертвых стволах хвойных деревьев, иногда большими колониями с конца августа до октября. Окраска, а также форма рядовок желто–красных встречаются различные, плодовые тела иногда бывают желтоватыми, но случается и так, что пурпурные чешуйки на шляпке полностью закрывают желтую основу.
Шляпка диаметром до 10 см, у молодого гриба выпуклая, затем почти плоская, сухая. Ножка длиной до 10 см, ровная (бывает и эксцентрической), волокнистая, светлее шляпки. Мякоть желтая, плотноватая. Пластинки желтые, по краю как бы опушенные, приросшие к ножке, иногда выемчатые.
Гриб малоизвестный, съедобный, 4-й категории. Его употребляют в пищу в жареном и соленом виде, предварительно отваривают.
   
Рядовка серая

Рядовка серая


Растет в хвойных лесах, особенно в сосновых борах и ельниках на песчаной почве с августа до осенних заморозков. Распространена по всему умеренному поясу северного полушария. Растет чаще большими группами.
Шляпка диаметром до 10 см, волокнистая, от светло–серого до черно–серого цвета, часто с желтоватым, сероватым или лиловым оттенком, немного клейкая, с легко сдирающейся кожицей. Пластинки редкие, широкие, серовато–желтоватые. Мякоть белая, ломкая, на воздухе слегка желтеет, со слабым запахом муки. Ножка длиной до 10 см, толщиной 1–2 см, ровная, белая, иногда чуть желтоватая, обычно глубоко сидит в почве.
Гриб малоизвестный, съедобный, 4-й категории. Его жарят, варят,солят.
   

источник: "Изобразительное искусство", Москва, 1990 г., автор аннотаций Т.Д.Никиточкина, художник А.К.Шипиленко

 
Hosted by uCoz